22/10/2014 18:51:36 Regístrese Ahora Iniciar
  • Foros
  • Monitor
  • Profundidad de Mdo.
  • Cotización
  • Noticias
  • Gráficas
  • Operaciones
  • Alarmas
  • Portafolio
  • Ranking

Bolsa Mexicana de Valores - Bolsas de Valores del Mundo

IPC México -0.41%
DJIA -0.92%
NASDAQ Comp. -0.83%
INMEX RT -0.36%

Mercados Financieros más

más

Ranking de las Acciones de la Bolsa de Valores

Mayores AlzasVAR%VARULTMAXMINVOLNEG
RCENTROAGrupo Radio Centro, S.A.B. de C.V.4.65%0.8018.0018.0018.001,0711
SANLUISASanluis Corporación, S.A.B. de C3.37%0.7823.9424.1423.311,851k109
COMERCIUBCControladora Comercial Mexicana3.27%1.6351.4551.6849.80918k1,671
Mayores BajasVAR%VARULTMAXMINVOLNEG
WALMEXVWal - Mart de México, S. A.B. de-3.63%-1.1330.0231.1830.0045M15k
GFAMSAAGrupo Famsa, S.A.B. de C.V.-3.57%-0.4512.1412.7412.14139k337
FINDEP*Financiera Independencia-2.94%-0.206.606.796.5328k8
Más NegociadasVAR%VARULTMAXMINVOLNEG
NAFTRACISHRSiShares NAFTRAC ISHRS-0.34%-0.1543.4643.8543.4352M4,291
GFNORTEOGrupo Financiero Banorte, S.A.B de0.00%0.0082.9683.6982.7118M5,857
WALMEXVWal - Mart de México, S. A.B. de-3.63%-1.1330.0231.1830.0045M15k

Foro de la Bolsa

Bolsa Mexicana de Valores (BMV)

Logo Bolsa Mexicana de Valores

BMV es una institución privada apegada a la Ley del Mercado de Valores bajo la concesión de la SHCP fungiendo como entidad organizadora del mercado de valores. Se inicia con la negociación de compra y venta de acciones principalmente de empresas mineras. Al promulgarse la Ley Reglamentaria de Bolsas se constituirse como Bolsa de Valores de México, S.A., cambiando su denominación a Bolsa Mexicana de Valores al entrar en vigor de la Ley del Mercado de Valores y convirtiéndose en empresa con la OPI de sus acciones (BOLSA) en 2008.

Inflación en México

Inflación en México

La inflación en México cerró el 2012 por debajo de 4.0%, el nivel más bajo desde 2009 y de acuerdo con la meta prevista por el Banco de México que también se hubiera cumplido en previos años, registrando un nivel de inflación del 3.81% en el 2011 y del 4.40% en 2010. Las expectativas para la inflación de México en 2013 son niveles menores registrados a la Inflación 2012 y cercanos al objetivo de 3%.

Evaluación del IPC de la Bolsa Mexicana de Valores en 2013

Rendimiento del BMV en 2013

El rendimiento del IPC de la Bolsa Mexicana en 2013 habiendo pronosticado y acertado el resultado final del rendimiento de las acciones del IPC. Imaginemos cómo sería su portafolio de inversión al concluir el 2013. Echemos un vistazo a las acciones del IPC en el supuesto de que hubiésemos invertido en cada una ella, cuál sería la utilidad o pérdida de su cartera de inversión.

101 Maneras para escoger acciones ganadoras del mercado de valores

Clem Chambers, CEO ADVFN

Una guía que comprende una serie de tips para saber elegir las acciones ganadoras de la bolsa de valores. Aprender a invertir en la bolsa con 101 técnicas para seleccionar las acciones del mercado de valores. Reglas de inversión y traiding para invertir y operar acciones, las mejores de las bolsas de valores. Conocimiento de primera mano de la experiencia de Clem Chambers, experto en comportamiento del mercado de valores y Director de ADVFN.COM.

Steve Jobs

Steve Jobs

Steve Jobs inventor, visionario, co-fundador, presidente, y director general de Apple Inc. de la que fuera ampliamente reconocido por ser pionero revolucionario de la computadora personal y por la influencia que su carrera tuviera en la industria electrónica de consumo y de equipo, desde las computadoras y los teléfonos  inteligentes hasta la música y el cine. Convirtiendo a la compañía por el éxito de sus productos y servicios en la más valiosa del mundo que cotizara en la bolsa en 2011.

Carlos Slim Helú

Carlos Slim Helú

Carlos Slim Helú empresario mexicano, magnate, inversionista y filántropo, de la lista Forbes él más rico en el mundo, hombre de negocios exitoso que a la edad de 25 años fundara los inicios de Grupo Carso y que en la década de los ochenta, a raíz de la crisis de la deuda, la nacionalización de la banca y las deterioradas finanzas de México, él  y su Grupo Carso decidieran invertir en numerosas empresas  tales como IDEAL, Minera Frisco, Telcel , Temex, Seguros México actualmente Inbursa, listadas en en mercado de valores nacional e internacional.

Bill Gates

Bill Gates

Bill Gates, el multibillonario estadounidense con interés y pasión por las computadoras, visionario, innovador y filántropo, cofundador de la empresa de software y servicios informáticos, Microsoft, que cotiza en el mercado Nasdaq. Dedicando a apoyar iniciativas concernientes a la salud global y al aprendizaje a través de su Fundación Bill y Melinda Gates. Continuando como Presidente Honorario de Microsoft, Director de la Berkshire Hathaway y Director de Cascade Investment.

Alberto Baillères

Alberto Baillères

Alberto Baillères González economista, empresario, propietario y presidente del Grupo BAL integrado por el conglomerado de empresas y negocios de los rubros del comercio, minería, metalurgia, seguros y finanzas,  entre las que destacan Peñoles, Fresnillo PLC, Grupo Palacio de Hierro, Grupo Nacional Provincial, Valmex Casa de Bolsa que cotizan en la Bolsa Mexicana y en su caso bolsas de valores internacionales. Considerado el segundo hombre más rico de México después de Carlos Slim.

Ricardo Salinas Pliego

Ricardo Salinas Pliego

Ricardo Salinas Pliego es el cuarto de la generación Salinas que diera inicio a lo que hoy es Elektra o bien el Grupo Salinas. Su trayectoria profesional comienza al incorporarse como Gerente de Exportaciones de Elektra para más tarde convertirse en Director General de ésta. Es propietario, Fundador, Presidente y Director General del Grupo Salinas el cual  agrupa a diversas empresas de sectores tales como telecomunicaciones, medios, transporte, servicios financieros y ventas. Grupo Elektra cotiza en la Bolsa Mexicana de Valores.

Emilio Azcárraga Jean

Emilio Azcárraga Jean

Emilio Azcárraga Jean, dueño y CEO del Grupo Televisa S.A.B. El tercero de la generación del imperio televisivo de los Azcárraga. Se estima que posee una fortuna de 2 mil millones de dólares. A sus 29 años toma las riendas de la empresa, dándose a la tarea de restructurarla, consolidando su control, mejorando extraordinariamente sus estados financieros y posicionándola competitivamente. Hoy día ofrece al inversionista un retorno anual atractivo del rendimiento de la acción TLEVISA en la Bolsa Mexicana.

Carlos Slim Domit

Carlos Slim Domit

Carlos Slim Domit empresario, inversionista y altruista al frente de las empresas familiares Slim como Grupo Carso, Telmex Internacional, América Móvil, América Telecom, Carso Global Telecom entre otras. Su trayectoria empresarial la inicia siendo Director General de la cadena de restaurantes y tiendas Sanborns. Galardonado como Inversionista del Año, arduo promotor de la inversión en telecomunicaciones cuyas empresas cotizan en la Bolsa Mexicana y mercados internacionales.

Bitcoin

Bitcoin

El bitcoin la divisa virtual que aporta características nunca vistas hasta ahora lo que la hace ser aceptada cada vez por un mayor número de empresas. No cuenta con el respaldo de ningún banco central sino de una manera original y novedosa de crear moneda. No obstante, está generando los medios  para crear la confianza suficiente entre los usuarios que realicen operaciones con bienes físicos.

Empresas que conforman el IPC

Las emisoras de la bolsa que conforman el IPC cumple con criterios y filtros de selección representando así el IPC de la Bolsa como indicador bursátil principal de la BMV.

Arca Continental - AC*

Logo Arca Continental

Segunda embotelladora de Coca-Cola más grande de Latinoamérica

Alfa - ALFAA

Logo Grupo Industrial Alfa

Líder mundial en petroquímicos fibras alta tecnología carnes frías

Alpek - ALPEKA

Logo Alpek

Fabricante de productos petroquímicos intermedios

Alsea - ALSEA*

Logo Alsea

Alsea Operadora de restaurantes, Dominos Pizza, Starbucks Coffee, Chilis Grill & Bar

América Móvil - AMXL

Logo América Móvil

Proveedor líder de servicios de telecomunicación celular en México con presencia Latinoamérica, EE.UU y el Caribe

Aeroportuario del Sureste - ASURB

Logo Grupo Aeroportuario del Sureste

Operadora líder de aeropuertos del Sureste de México

Bimbo - BIMBOA

Logo Grupo Bimbo

Líder mundial en la producción, distribución y comerzalización de pan

Bolsa Mexicana - BOLSAA

Logo Bolsa Mexicana de Valores

Bolsa de Valores listada como emisora en su propia entidad bursátil

Cemex - CEMEXCPO

Logo Cemex

Líder global de materiales para la industria de la construcción

Controladora Comercial Mexicana - COMERCIUBC

Logo Controladora Comercial Mexicana Sab Units-Rep 3B & 1C

Controladora de sector detallista operando tiendas para todo grupo de consumidores en México

Elektra - ELEKTRA*

Logo Grupo Elektra

Líder de servicios financieros y comercio especializado

Femsa - FEMSAUBD

Logo Fomento Económico Mexicano

Líder de bebidas en Latinoamérica y la segunda más grande de Coca-Cola en el mundo

Aeroportuario del Pacifico - GAPB

Logo Grupo Aeroportuario del Pacifico

Operadora líder de aeropuertos del Pacífico de México

Grupo Carso - GCARSOA1

Logo Grupo Carso Sab de CV

Líder en el mercado comercial, industiral e infraestructura y construcción en México y Latinoamérica

Gentera - GENTERA*

Logo Gentera

Servicios financieros - miicrofinanzas - a segmentos de población excluidos del sistema financiero.

Inbursa - GFINBURO

Logo Grupo Financiero Inbursa

Servicios financieros y relacionados banco fondos seguros bonos

Banregio Grupo Financiero - GFREGIOO

Logo Banregio Grupo Financiero Sab de CV Npv

Líder en servicio financieros especializados de tendencia bancaria moderna con más de 100 sucursales.

Banorte - GFNORTEO

Logo Grupo Financiero Banorte

Servicios financieros y bancarios fondos dividas seguros bonos préstamos

Grupo México - GMEXICOB

Logo Grupo México

Operaciones en minería, transporte e infraestructura, ferroviaria

Gruma - GRUMAB

Logo Gruma

Líder mundial en la producción harina de maíz y tortillas

ICA - ICA*

Logo Empresas Ica

Servicios de ingeniería, procuración y construcción para sector publico y privado de México

Industrias CH - ICHB

Logo Industrias Ch

La siderúrgica más grande de México con amplia gama de productos de acero

Infraestructura Energética Nova - IENOVA*

Logo Infraestructura Energética Nova

Una empresa de Sempra Energy, desarrolla, construye y opera infraestructura de energía en México

Kimberly Clark - KIMBERA

Logo Kimberly - Clark de México

Líder en productos para cuidado e higiene personal y familiar

Coca Cola Femsa - KOFL

Logo Coca-Cola Femsa

Es el embotellador de refrescos, Coca Cola más grande de Latinoamérica

Genomma LAB - LABB

Logo Genomma Lab Internacional

Líder de productos farmacéutico y dermo-cosméticos en México

Grupo Lala - LALAB

Logo Grupo Lala SAB de CV

Líder de la industria de alimentos, productora, innovadora y comercializadora de leche y sus derivados

Puerto de Liverpool - LIVEPOLC-1

Logo El Puerto de Liverpool

Con actividad comercial, inmobiliaria y de crédito con grandes almacenes y centros comerciales

Mexichem - MEXCHEM*

Logo Mexichem

Dedicada a la producción y comercialización de resinas de PVC con operaciones en México y Colombia

OHL México - OHLMEX*

Logo OHL México

Empresa constructora de concesiones de infraestructura de transporte en México

Industrias Peñoles - PE&OLES*

Logo Industrias Peñoles

Peñoles Industria minera, metalúrgica y química más grande en México y productora mundial de oro, plata, plomo

Promotora y Operadora de Infraestructura - PINFRA*

Logo Promotora y Operadora de Infraestructura

Del sector infraestructura líder en financiar y organizar proyectos operados por la iniciativa privada

Grupo Financiero Santander - SANMEXB

Logo Grupo Financiero Santander

Servicios de Banca Multiple, pensiones, seguros, arrendamiento, factoraje, casa de bolsa

Televisa - TLEVISACPO

Logo Grupo Televisa

Mayor compañía de medios en el mundo de habla hispana y un participante principal en el negocio del entretenimiento internacional

Walmart - WALMEXV

Logo Wal - Mart de México

Cadena de comercialización minorista con hipermercados, almacenes y clubs, restaurantes y banco con presencia en Centroamérica

  Cotizaciones de Acciones  
Búsqueda Avanzada

Índices Mundiales

ULT VAR%
IPC México43,450.75-0.41%
INMEX RT2,891.36-0.36%
IRT CompMx419.9-0.40%
IRT LargeCap445.93-0.44%
IRT MidCap322.16-0.24%
IRT SmallCap394.46+0.14%
Dow Jones16,461.32-0.92%
Nasdaq Composite4,382.847-0.83%
Bovespa Index52,411.035-0.04%
Hang Seng23,403.97+0.00%
Nikkei 22515,195.77+0.00%
FTSE 1006,399.73+0.43%

Divisas

ULT VAR
EUR USD1.2645+0.0000
USD JPY107.1720-0.0380
GBP USD1.6045+0.0002
USD MXN13.5571-0.0057
EUR MXN17.1420-0.0078
JPY MXN0.1265+0.0000
GBP MXN21.7518-0.0036
CHF MXN14.2115-0.0036
CAD MXN12.0589-0.0033
HKD MXN1.7477-0.0005
BRL MXN5.4644-0.0013

Commodities

Metales
ULT VAR%
OroCOMEX1,242.30-0.26%
CobreCOMEX17.19-0.27%
PlataNYMEX1,265.70-0.42%
Energía
ULT VAR%
CrudoNYMEX86.03+0.00%
GasNYMEX3.66+0.00%
Granos y Oleaginosas
ULT VAR%
TrigoEuronext132.00+0.00%
MaízEuronext143.00+0.35%
Exóticos
ULT VAR%
CacaoEuronext1,975.00+0.00%
CaféBMF222.00+0.23%
AzúcarEuronext--

Sectores Industriales

Empresas de los Sectores Industriales que cotizan en BMV

Las empresas de sectores industriales cotizan en la Bolsa Mexicana e incluso en el mercado internacional, el giro de sus negocios provienen de los rubros de bienes de consumo, servicios comerciales, alimentos y bebidas, construcción, servicios médicos, financieros, telecomunicaciones, minería y metales, y trasporte entre otros.

Índice Dow Jones

Dow Jones - Bolsa de Nueva York

El precio de las acciones de las compañías que conforman el índice bursátil Dow Jones así como sus gráficos intradía e históricos con diversos estudios de análisis técnico y monitores de seguimiento de su rendimiento bursátil pueden ser consultados gratuitamente en ADVFN incluyendo cotizaciones de acciones de las Bolsas del mundo.

Casas de Bolsa

Casas de Bolsa

Los inversionistas que opten por participar en el mercado financiero de la Bolsa Mexicana de Valores, habrán de acudir a un intermediario bursátil. En su caso, casas de Bolsa, especialistas y entidades financieras que estén debidamente autorizadas e inscritas en el registro nacional de valores e intermediarios para operar con valores cotizados en la Bolsa.

Coca Cola Femsa

Coca Cola Femsa

Coca Cola Femsa la embotelladora más grande de bebidas de la marca Coca-Cola a nivel mundial, con operaciones en México y en países de Latinoamérica con 60 plantas embotelladoras atendiendo aproximadamente 315 millones de consumidores a través de más de 2,500,000 de detallistas con más de 100,000 empleados a nivel mundial. Cotizando en la BMV y en la bolsa NYSE.

Banorte

Banorte

Banorte, una de las entidades bancarias más grandes de México operando a través de sus 1,286 sucursales nacionales y en otros países por medio de sus subsidiarias. Cotizando en la Bolsa Mexicana de Valores, con una utilidad por acción de 5.5117 pesos, además de estar listada en la bolsa NYSE y en el IBEX 35.

Banxico

Banxico

Banxico, el Banco de México, tiene múltiples funciones entre ellas está el dotar a la economía del país de moneda nacional propiciando el poder adquisitivo, instrumentar la política monetaria, influir sobre el nivel de las tasas de interés controlando la inflación, fomentar el desarrollo sano del sistema financiero coadyuvando al buen funcionamiento de los sistemas de pago. Además de fungir como asesor del Gobierno Federal en materia económica y financiera, participar en el Fondo Monetario Internacional y otros organismos.

Definición de Inflación

Definicion de Inflacion

Explorando sobre la definición de Inflación no llegamos a una estricta diferencia de como se le define, llámese un movimiento incremental y sostenido en el nivel general de precios que experimentan los productos que se consumen dentro de una economía pudiendo ser que la demanda de bienes y servicios sea superior a la oferta disponible o bien la oferta disponible esté restringida. 

Tipos de Inflación

Tipos de Inflación

Los tipos de inflación reflejan diferentes niveles del incremento en los precios que van desde un aumento lento moderado donde los precios se mantienen relativamente estables, hasta un incremento galopante con tasas que oscilan entre el 20, el 100 o el 200 %  y más aún un incremento hiperinflacionario  de precios de más del 100% hasta llegar al 1000% anual sintomático de una crisis económica severa.

MexDer

MexDer

La Bolsa de Derivados de México conocida como MexDer, arranca operaciones en 1998 al listar contratos de futuros sobre subyacentes financieros y constituyéndose en una sociedad anónima de capital variable, autorizada por las entidades financiera del país para cotizar y negociar contratos estandarizados de Futuros y Opciones sobre dólar americano, el IPC  y acciones de la BMV.

Grupo Bimbo

Grupo Bimbo

Grupo Bimbo empresa de panificación consolidada en su ramo como la más grande a nivel mundial con las adquisiciones que realizara de Fargo en Argentina, Sara Lee en Estado Unidos y Bimbo Iberia en España y Portugal. Cotizando en la Bolsa Mexicana, ofreciendo al inversionista un retorno de un año de +20,76% frente a un crecimiento de dividendos de 5 años de 8.45%.

Consar

Consar

Consar es el organismo regulador del ahorro para el retiro de los trabajadores mexicanos, que en su calidad de Comisión Nacional, les garantiza la protección y la adecuada administración del Sistema de Ahorro para el Retiro (SAR), informándolos de sus derechos y del  estado financiero y rentabilidad de la inversión de sus recursos en las sociedades especializadas para ello además de supervisar a los participantes del SAR.

Afores

Afore

Afore son las empresas financieras privadas que administran los fondos para el retiro de los trabajadores mexicanos, debidamente reguladas y supervisadas, cuyo indicador de rendimiento neto las hace competitivas entre sus clientes. Las cuentas de ahorro para el retiro son instrumentos de inversión de atractivo rendimiento entre otros instrumentos en el mercado.

Condusef

Condusef

Condusef es la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros siendo sus acciones preventivas la de orientar, informar, promover la educación financiera, y sus acciones correctivas la de atender y resolver las quejas y reclamaciones de los usuarios de servicios y productos financieros.

CNBV

CNBV

CNBV es la Comisión Nacional Bancaria y de Valores encargada de la regulación del sistema financiero mexicano teniendo  la  facultad principal de supervisar, vigilar, prevenir y corregir cualquier irregularidad que pueda afectar el adecuado funcionamiento de las entidades  privadas e instituciones públicas con actividades financiera y protegiendo la estabilidad y eficiencia del Sistema Financiero de México.

Buró de Crédito

Buró de Crédito

Buró de crédito es una Sociedad de Información Crediticia regulada por la CNBV que dispone de una base de datos con el perfil crediticio de más de 27 millones de personas y con información de más de 48 millones de créditos. Siendo su función la de proveer de informes crediticios a las entidades financieras y empresas comerciales así como a las personas listadas en él.

Organismos Reguladores del Sistema Financiero Mexicano

Organismos Reguladores del Sistema Financiero Mexicano

Los Organismos Reguladores del Sistema Financiero Mexicano velan por el correcto funcionamiento  de las operaciones y actividades del conjunto de entidades e instituciones  que lo componen. El ente central sobre el que  giran es la  Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) integrante del poder ejecutivo federal y encargada de la gestión del resto de organismos reguladores.

Coppel

Coppel

Coppel es una empresa con más de 70 años de experiencia en la venta a crédito de todo tipo de productos de uso frecuente. Cuenta con más de 1000 tiendas y es una de las empresas con más crecimiento del país. Desde 1990 ha doblado su tamaño cada cuatro años convirtiéndola en una de las empresas con más proyección del mercado mexicano.

SHCP

SHCP

La Secretaría de Hacienda y Crédito Público es el Organismo de Gobierno supervisor del resto de organismos reguladores, no solo encargado de su regulación y control, sino también responsable del desarrollo y puesta en funcionamiento de las políticas fiscales y monetarias con el objetivo de lograr la estabilidad del sistema financiero mexicano.

Acciones Telmex

Acciones Telmex

La empresa Telmex de trayectoria paraestatal a privatización y hasta la oferta pública que hiciera América Móvil para adquirir en su totalidad las Acciones Telmex. Habiéndose en diciembre de 2012 autorizado por la CNBV su cancelación en el registro Nacional de Valores y por ende su listado en la Bolsa Mexicana.


Revista Financiera ADVFN:
noticias comentadas, análisis y opinión sobre la Bolsa Mexicana Valores


Su Consulta Reciente
BMV
FIBRAPL14
Fibra Prol..
BMV
AMXL
América Mó..
BMV
ME
IPC México
BMV
ALSEA*
Alsea
FX
USDMXN
United Sta..
Las acciones que ha visto aparecerán en este recuadro, lo que le permite volver fácilmente a las cotizaciones que ha consultado previamente
Registrarse ahora para crear su lista personalizada de acciones en streaming.

Cotizaciones PLUS están en tiempo real. Cotizaciones NYSE y AMEX están con retraso de por lo menos 20 minutos.
El resto de las cotizaciones están con retraso de por lo menos 15 minutos al menos que se indique lo contrario.
1 site:2 mx 141022 18:51